На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Чем отличаются москвичи и приезжие: 6 главных признаков

Москвичи и приезжие — это два разных мира, которые соединяются в один безумный коктейль в российской столице. Именно в Москве можно увидеть самых разных людей: от коренных пожилых москвичей, которым уже ничего не страшно, до совсем зеленых студентов, приехавших из провинции.

В этой статье мы рассмотрим некоторые основные отличия, которые существуют между давно живущими в мегаполисе людьми и теми, кто только прибыл в каменные джунгли столицы.

Внешний вид

Москвичи и приезжие столицы рисуются в воображении россиян совершенно по-разному. Когда нужно составить образ жителей Москвы, обычно представляются одетые в дорогую одежду тусовщицы или успешные бизнесмены в премиум-авто. Одним словом, самые сливки общества, к ногам которых то и дело падают самые разные блага. Спорить нет смысла — столица и впрямь полна не бедными людьми, вот только большая часть из них является приезжими.

Москвичи и приезжие | Darada
rg.ru

Именно те, кто приехал покорять столицу, стараются показать себя во всей красе. Такие люди часто добиваются немалых успехов благодаря своей целеустремленности и сильному характеру, который просто необходим для выживания в столичных каменных джунглях. Поэтому москвичи и приезжие часто очень сильно отличаются, ведь коренным жителям столицы просто нечего доказывать. Выйти в ближайший магазин в растянутых спортивках и резиновых шлепанцах — обычное дело, которое воспринимается как норма.

Ранее мы уже писали о привычках небедных людей в статье “Как экономить деньги и при этом жить шикарно: топ-10 советов”.

Стиль речи

В каждом регионе России есть свои особенности языка — ударения, темп речи, необычные словечки. Характерные черты присутствуют и в манере разговаривать у жителей российской столицы. Москвичи и приезжие говорят по-разному, и часто это можно услышать даже “невооруженным ухом”. Например, москвичи чаще “агакают”, говорят “патамушта” и “вакзал”. Такой специфический говор стал официальной нормой на телевиденье и радио еще в прошлом веке. Даже в провинциальных регионах дикторы чаще всего говорят именно “па-масковски”, ведь “аканье” давным-давно разошлось за пределы столицы.

Москвичи и приезжие | Darada
lady.mail.ru

Есть в Москве и специфические сокращения названий, которые приезжим нужно будет просто выучить. Так, парк Горького превратился в “ПэГэ”, а Савеловский вокзал стали называть “Савок”. В отличие от жителей Санкт-Петербурга, москвичи не могут похвастаться обилием необычных слов вроде “поребрик” и “парадный”. У столичных жителей в лексиконе есть совсем немного необычных слов, одно из которых “едальня”. Как можно понять, именно так называют места общественного питания.

Ориентация на местности

Москвичи и приезжие | Darada
m24.ru

Туристам в центре столицы нет смысла спрашивать подсказки у местных — вероятнее всего, они ничего подсказать не смогут. В культурных местах большинство москвичей не были со времен школьных экскурсий и вообще крайне редко выбираются за пределы своего района. Если нужно узнать, где в спальном районе найти круглосуточный продуктовый или пункт выдачи интернет-заказов — местные жители справятся на “отлично”. А вот в дорогу к Историческому музею или Третьяковке придется поискать самому.

Одиночество в толпе

Москвичи и приезжие | Darada
dszn.ru

Сумасшедший ритм, в котором живет российская столица, весьма быстро выжимает из человека все соки и делает его очень уставшим. Именно поэтому живущие долгое время в Москве люди часто теряются в толпе, ведь выглядят серо и бледно. Нахождение в потоке людей не оставляет времени и сил на элементарную вежливость и общение с окружающими людьми. Особенно отчетливо москвичи и приезжие отличаются в общественном транспорте — жители столицы намного более потерянные и часто имеют отстраненный взгляд.

Культ дачи

Москвичи и приезжие | Darada
dailyadvent.com

Именно из-за постоянного перенасыщения общением и жизни на высоких скоростях, почти все москвичи рано или поздно начинают задумываться о дачах. Иметь возможность хоть иногда убегать от городской суеты и наслаждаться одиночеством в своем загородном доме — огромная роскошь для всех, кто постоянно спешит куда-то и теснится в метро по пути на работу. В обустройстве дачи столичные жители по-настоящему отводят душу и делают ее своим пристанищем. В этом вопросе москвичи и приезжие очень отличаются, ведь жители провинции не желают тратить свое время на такие глупости, как беседка или сад с цветами.

Напомним, что интересную статью о дачах советских генсеков мы уже публиковали ранее.

Пищевые привычки

Москвичи и приезжие | Darada
restcon.ru

Москвичи и приезжие в большинстве своем имеют одинаковый рацион — стандартные супы, пельмени, котлеты… А вот место для трапезы столичные жители часто выбирают не так, как жители провинции. Приглашать кого-то в гости в Москве не особо принято, ведь это часто накладно из-за больших расстояний и необходимого для подготовки времени. Поэтому чаще встречаются в кафе и ресторанах, где можно и поесть, и пообщаться, и решить текущие рабочие вопросы. Поэтому открытый ноутбук на обеденном столе в ресторане стал в последнее время обязательной чертой жителей Москвы, ведь они хорошо умеют выполнять несколько задач сразу и экономить тем самым свое время.

Как по-вашему, чем больше всего отличаются москвичи и приезжие? Поделитесь своими наблюдениями в комментариях!

Также вам может быть интересна статья “Почему бродячие собаки нападают на людей и как от них защититься”.

А чтобы не пропускать все самые интересные статьи — подписывайтесь на наш канал! Скоро мы расскажем вам о том, в каких квартирах живут главные российские знаменитости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх