На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

В чем «Великолепный век» не соответствует реальности: 3 момента

«Великолепный век» — поистине величайший сериал, смотреть который продолжают люди во всем мире и спустя десять лет после премьеры. У проекта на сегодняшний день миллионы фанатов, но также много и тех, кто поддает творение Мерал Окай нещадной критике. Поводом для этого, чаще всего, является несоответствие показанного на экране с историческими фактами.

И действительно, историки отмечают, что хоть каждая серия перед выходом и проходила тщательную проверку специалистами, нестыковок с реальностью в сериале много. И вот самые очевидные из них.

Ранее мы рассказывали о самых горячих актерах Болливуда, которые наступают на пятки своим отцам.

Падение в руки Сулеймана

wi-fi.ru

В «Великолепном веке» показывается, как Роксолана, едва попав в гарем, тут же падает в объятия Сулеймана, но в реальности такого произойти просто не могло. Во-первых, хотя бы из-за того, что на момент прибытия девушки в Турцию на троне еще восседал отец Сулеймана.

Во-вторых же, наложницы никогда не сталкивались с султаном без соответствующей подготовки. Перед первой встречей они очень долго учились, осваивая грамоту, музыку и, конечно же, искусство соблазнения.

Также мы писали о российских фильмах 2020 года, за которые не стыдно.

Принятие мусульманства

mardentro.ru

Создатели сериала «Великолепный век» преподнесли историю перехода Роксоланы в мусульманство так, будто на это она решилась из-за большой любви к Сулейману, хотя на такой шаг обитательницы гарема, по словам историков, всегда шли вынужденно.

Отказ от родной веры для каждой из них был вопросом банального выживания, а не добровольного выбора, поэтому все, что двигало Хюррем в тот момент — это инстинкт самосохранения.

Не пропустите наш материал о том, как сегодня живет звезда эстрады Катя Семенова.

Судьба Роксоланы

cosmo.ru

Также, просматривая «Великолепный век», можно обратить внимание, что Роксолана-Хюррем показана в нем как беспринципная женщина, которая руководствуется исключительно желанием взять власть в свои руки.

И действительно, для того, чтобы стать самой влиятельной дамой в Османской империи, Хюррем шла по головам, плела интриги и отправляла врагов на верную смерть, но вместе с этим за свой жизненный путь Роксолана сделала и немало добра. В частности, она помогала нищим, строила школы, мечети и больницы, а также занималась благотворительностью.

А какие исторические несоответствия в сериале “Великолепный век” заметили вы? Рассказывайте об этом в комментариях.

Ну, а мы скоро расскажем вам о российских знаменитостях, которые сбросили вес так, что изменились до неузнаваемости. Чтобы не пропустить самые интересные статьи, подписывайтесь на наш канал и расскажите о нем друзьям!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх