На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Как отмыть сковородку? Простые и действенные способы

Существует несколько видов материалов, которые используются для изготовления сковородок. Каждый из них требует определенного ухода, для того чтобы посуда прослужила как можно дольше. Давайте узнаем, как отмыть сковородку и не испортить себе нервы.

Чугунные сковородки

Как отмыть сковородку, чугунная сковорода | Darada
shutterstock.com

Перед первым использованием чугунную сковородку важно прокалить во избежание пригорания продуктов. Для этого необходимо насыпать на дно посуды толстый слой соли, и прогреть содержимое на большом огне. После того как сковорода остынет, нужно будет очистить ее и протереть внутреннюю поверхность растительным маслом. Такие манипуляции должны предотвратить образование сложных загрязнений. Если же избежать пригорания продуктов не удалось, на помощь придут соль и уксус. Для эффективного очищения посуды необходимо налить в сковородку воды, предварительно добавив туда две ложки соли и немного уксуса. Хорошо прокипятите содержимое и с легкостью удалите загрязнения.

Ранее мы рассказывали о советских привычках, от которых лучше избавиться.

Алюминиевые сковородки

Алюминиевая сковорода | Darada
shutterstock.com

Для данного вида посуды идеально подойдет простой метод очистки с помощью содового раствора. Налейте в грязную сковороду воды и добавьте соду. Количество определите, исходя из интенсивности загрязнений: чем сильнее нагар, тем больше соды нужно добавить. Доведите содержимое до кипения на медленном огне, а через пару минут попробуйте отчистить загрязнения.

Керамические сковородки

Керамическая сковородка | Darada
shutterstock.com

Когда на керамической посуде появляются сложные загрязнения, первым делом необходимо замочить сковороду в теплой воде с добавлением моющего средства. Если загрязнения не первой свежести, нужно протереть поверхность спиртом. Так же пригоревшие остатки продуктов можно удалить с помощью салфетки, смоченной в растительном масле.

Также вам может быть интересно, как избавиться от навязчивого лукового запаха после вкусного обеда.

Тефлоновые сковородки

Сковорода с тефлоновым покрытием | Darada
shutterstock.com

Посуда с антипригарным покрытием менее всего подвержена сильным загрязнениям. Но если по какой-то причине пригорания еды избежать не удалось, попробуйте мягкие способы очистки тефлонового покрытия. Например, прокипятить в сковороде воду с небольшим количеством соды или замочить посуду в мыльном растворе на непродолжительное время. Важно избегать жестких мочалок, которые могут поцарапать антипригарную поверхность.

Надеемся мы помогли вам справиться со сложной задачей: как отмыть сковородку внутри. Теперь расскажем, как справиться с наружными загрязнениями.

Наружная сторона сковородки

takprosto.cc

Самым сложным загрязнением считается нагар, который образуется с внешней стороны сковороды. Одним из действенных способов очистки в таком случае является использование специально подготовленной пасты. Для этого смешайте соду, соль и моющее средство до образования густой кашицы. Нанесите смесь на наружную сторону сковороды, затем положите сверху бумажное полотенце и полейте все это столовым уксусом. По истечению нескольких минут загрязнения должны с легкостью удалиться.

Для облегчения хозяйских забот мы собрали для вас 10 ошибок приготовления макаронных изделий, которых легко избежать.

Дорогие хозяйки, поделитесь в комментариях удалось ли вам решить наболевший вопрос: как отмыть сковородку?

Подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми узнавать самые полезные советы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх