На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Странная еда наших предков: как готовились 6 необычных блюд прошлого

Странная еда из нашего списка может удивить даже самых искушенных современных гурманов. Обилие экзотических продуктов, которые с каждым готом все прочнее закрепляются в нашем рационе, ничто по сравнению с блюдами из списка ниже. Хлеб из камыша, каша из березы и ферментированный в земле тюлень — именно такая странная еда стала темой нашей сегодняшней статьи.

Также вам может быть интересна одна из наших прошлых статей, о самой отвратительной китайской еде.

Баланда

Баланда | Darada
russianfood.com

Одно из традиционных мордовских блюд, которое удивляет современников не только составом, но и названием. На самом деле, это обычный овощной суп, но у многих слово “баланда” ассоциируется с какой-то невкусной и непонятной похлебкой. На самом же деле, странная еда готовится из молодых листьев лебеды и чертополоха, которые обдаются кипятком. В такой летний финно-угорский суп также добавляются мелко нарезанные лук, морковь, а также молоко. Все ингредиенты варятся вместе до тех пор, пока они не станут мягкими. Когда все овощные составляющие блюда готовы, в него добавляется манная крупа и суп превращается в густую баланду. Подают такое необычное блюдо с перетертыми яичными желтками и свежим укропом.

Березовая каша

Березовая каша | Darada
moya-planeta.ru

Незатейливое блюдо, которое готовилось преимущественно на Севере. В его основе находится тонкая мембрана (флоэма), которая прячется под толстым слоем березовой коры. Эту часть дерева отправляли в воду до полного размокания, после чего варили до состояния густой манной каши. Блюдо обычно посыпали только солью, но некоторые гурманы предпочитали сдабривать березовую кашу икрой или рыбьей кровью и тогда странная еда становилась еще необычнее.

Камышовый хлеб и сахар

Камышовый хлеб и сахар | Darada
mirtesen.ru

Жители болотистых регионов приловчились когда-то готовить сытный хлеб из того, что было у них в изобилии — из камыша. Корни растения собирались, высушивались и перемалывались, а из полученной муки пекли необычный хлеб. Также из камыша получали и сладкий сироп. Для этого корневища заливали водой в пропорции 1:1, кипятили и уваривали до состояния густого сиропа.

Также вам может понравиться другая наша статья о еде: “Продукты, которые стоят огромных денег: топ-10”.

Квашеный ананас

Квашеный ананас | Darada
zen.yandex.ru

В Российскую империю ананасы попали в XVIII веке и считались одной из разновидностей капусты. Растение выращивали во многих оранжереях, которые принадлежали знатным жителям Петербурга и использовали для самых разнообразных кулинарных экспериментов. Например, ананас стали квасить с указания Григория Потемкина, очень любившего квашеную капусту. Нашинкованные и приготовленные в такой способ ананасы очень нравились Потемкину под рюмку водки. Готовились в такой способ ананасы и в погребах Петра Завадовского. Готовый продукт добавлялся в солянку или борщ. Такая экзотическая и странная еда подавалась на стол только для дорогих и важных гостей.

Кивиак

Кивиак | Darada
travelfoodatlas.com

Представители небольших северных народов и по сегодняшний день готовят кивиак, который шокирует незнакомых с этой культурой людей. В составе блюда всего два ингредиента — обезглавленная туша тюленя, а также тушки птиц семейства чистиковых. Готовится эта странная еда довольно непривлекательным способом — на шкуре тюленя делаются надрезы, в которые засовываются непотрошенные птицы в перьях, лишний воздух выпускается, швы замазываются жиром. В таком виде тюлень отправляется в землю под пресс из камня на несколько месяцев или даже лет. За это время ферменты из разлагающихся птиц успевают переработать внутренности тюленя, которого очищают от ненужных останков птиц и съедают. Нужно отметить, что есть такое блюдо можно только на открытом воздухе, ведь туша тюленя издает не самый приятный запах.

Свекольный квас

Свекольный квас | Darada
blog.metro.ua

Квас всегда был особенным напитком для жителей Руси. К XV насчитывалось около 500 разных видов кваса, который готовился из самого различного сырья. Для основы кваса использовали хлеб, ягоды, фрукты и даже свеклу. Чтобы получить яркий алкогольный напиток, свеклу просто чистили, разрезали на небольшие кусочки и помещали в специальную для этого емкость. Залитый водой овощ отправлялся в погреб и настаивался там до появления на поверхности мелких пузырьков. Готовый напиток процеживали и подавали к столу, часто усиливая вкус при помощи добавления сахара или каких-то трав.

А какая странная еда из нашего списка впечатлила вас больше всего? Поделитесь своими размышлениями в комментариях!

Если вам понравилась эта статья, то не забудьте прочитать и другую: “Вкуснейшие продукты из СССР, которые сейчас уже не те: топ-6”.

Чтобы не пропускать все самые интересные статьи — подписывайтесь на наш канал! Скоро мы расскажем о том, какие животные считаются самыми большими в мире. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх