На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Когда дружба становится токсичной: 3 признака, что с близким пора попрощаться навсегда

Если обратиться к словарю, то понятие «дружба» означает не что иное, как близкие отношения, которые основаны на доверии, а также общности интересов и привязанности.

Впрочем, жизнь устроена гораздо сложнее, поэтому нередки ситуации, когда близкий человек не только не делает вас счастливее, а наоборот, отнимает все силы и энергию. При этом распознать токсичную личность, порой, достаточно сложно, но все-таки возможно, если обратить внимание на некоторые детали.

Вы не чувствуете поддержки

Поддержка | Darada
legkopolezno.ru

Казалось бы, достаточно банально, но многие забывают, что дружба — это, прежде всего, взаимная поддержка. По-настоящему близкий человек всегда готов выслушать и постарается помочь.

«Ядовитые» друзья же предпочитают говорить только о себе, совершенно не интересуясь тем, какие проблемы есть у вас. Они ждут помощи, когда им плохо, но, когда что-то случается у вас самих, оказывать поддержку не спешат. Получается эдакая игра в одни ворота, когда неурядицы одного человека постоянно доминируют по своей важности над трудностями другого.

Вывод здесь только один: если вы чувствуете, что отдаете больше, чем получаете, такие отношения лучше свести на нет.

Ранее мы рассказывали о том, как понять, что мужчина вас любит но маскирует чувства

Вашим достижениям не рады

Зависть | Darada
aikaramba.ru

Главным маркером настоящей дружбы является умение искренне радоваться достижениям близкого человека. Для многих из нас все это вполне естественно, однако токсичные люди мыслят по-другому, пребывая в уверенности, что всякая дружба — это соревнование.

Исходя из такой позиции, любая победа друга для них является собственным поражением, поэтому успехи близких их только раздражают. Такие люди завидуют чужим достижениями и часто этого даже не скрывают.

Как отмечает психолог Дебора Олсон, хорошим другом можно назвать исключительно того человека, которые способен радоваться вашим свершениям в любой ситуации.

Также мы писали о том, как справиться с появлением тревожных мыслей

Ваши границы не уважают

Ссора | Darada
uznayvse.ru

Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда делать что-то просто-напросто не хочется. К примеру, нет желания идти в кино на какой-то определенный фильм, пить алкоголь на празднике или делиться личными подробностями своего недавнего свидания.

Когда дружба настоящая, близкий человек никогда не станет давить или каким-то другим образом пытаться пошатнуть вашу позицию. Токсичный человек, наоборот, предпримет все возможное, чтобы, нарушив ваши личные границы, добиться своего. Очень важно уметь вовремя распознать такое поведение, иначе есть риск оказаться жертвой постоянных манипуляций, какими бы незначительными они не казались на первый взгляд.

Не пропустите нашу статью о том, как распознать в человеке глупость

А вы когда-нибудь состояли в токсичных отношениях? Пишите об этом в комментариях

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх