На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Псевдоним вместо настоящего имени: 10 примеров в советском кино

Псевдонимы не являются редкостью среди известных деятелей культуры. Актрисы и актеры советского кино не были исключением.

В этой статье мы собрали интересные факты о том, кто из знаменитостей выбрал для своей жизни псевдоним и что послужило причиной для смены имени или фамилии.

Александра Яковлева

Некоторое время Александра носила фамилию Иванес. Но когда родители девочки развелись, ее воспитанием занялись бабушка с дедушкой.

Александра Яковлева | Darada
31tv.ru

Поэтому, повзрослев, будущая звезда кино решила взять фамилию в честь родственников, которые сделали огромный вклад в ее воспитание и становление личности.

Андрей Миронов

До третьего класса мальчик носил отцовскую фамилию Менакер. Но позже родители ребенка решили оставить Андрею фамилию мамы.

Андрей Миронов | Darada
the-most-beautiful.ru

Возникла такая необходимость из-за набиравшей обороты борьбы с космополитизмом. Кампания носила антисемитский характер, поэтому еврейская фамилия привлекала дополнительное внимание.

Спустя годы актер решил не возвращать себе фамилию папы и так и остался Мироновым. Фамилия перешла и его дочери, о которой мы писали в статье про знаменитых советских актеров и их успешных детей.

Вера Алентова

Смена фамилии у этой знаменитой актрисы произошла спонтанно. Женщина пошла в ЗАГС регистрировать свою новорожденную дочь. Именно там тогда еще Вера Быкова узнала, что поменять фамилию может любой желающий.

Вера Алентова | Darada
novostivmire.com

Так как фамилия знаменитости принадлежала отцу, которого она не помнила, Вера решила сменить ее. Так актриса приняла решение взять фамилию матери — Алентова.

Правда, той самой дочери актрисы фамилия не передалась. Юлия Меньшова всю жизнь использует фамилию своего папы. Про внешнее сходство знаменитых матери и дочери мы писали в статье “Вся в маму”: известные актрисы СССР и их красавицы-дочери”.

Георгий Милляр

Отцом одного из самых известных актеров раннего советского кино был французский аристократ с фамилией де Милье.

До революции Георгий рос в атмосфере спокойствия и благодати — его окружали заботливые гувернантки, а сам мальчик получал первоклассное образование.

Георгий Милляр | Darada
ruskino.ru

Но после революции семье пришлось срочно менять фамилию, чтобы обезопасить себя от серьезных неприятностей. Псевдоним так и остался с Георгием на всю жизнь и именно с такой фамилией актер прославился.

Зиновий Гердт

Будущий актер театра и кино родился под именем Залман Храпинович. Он с ранних лет увлекался сценой, а поэтому в 16 лет перебрался в Москву.

Зиновий Гердт | Darada
tvc.ru

Спустя некоторое время юноша решил взять себе псевдоним Зиновий Гердт. Сделано это было в честь одной балерины, но что именно актера с ней связывало, он предпочел умолчать.

Иннокентий Смоктуновский

Настоящая фамилия актера звучала несколько иначе — Смоктунович. Знаменитость рассказывал, что псевдоним он взял для благозвучности.

Но есть и другая версия. Дело в том, что семья Иннокентия Смоктуновского была не совсем благополучной по советским меркам. Прадедушку актера сослали в Сибирь, деда и отца раскулачили, а родного дядю и вовсе расстреляли.

Иннокентий Смоктуновский | Darada
gazeta.ru

К таким вещам во времена СССР относились очень серьезно, и пятна в биографии вероятнее всего помешали бы юному Иннокентию пробиться в мир большого кино.

Нонна Мордюкова

Настоящее имя актрисы — Ноябрина. Почему именно родители будущей знаменитости выбрали такое имя, точно неизвестно. Возможно, девочку было решено назвать так в честь Ноябрьской революции.

Нонна Мордюкова | Darada
bibliofedorovka39.ru

Позже имя было изменено на более короткое и удобное для запоминания. Именно как Нонну артистку знают и помнят многие отечественные зрители.

Рина Зеленая

Изначально актрису звали Екатерина, но такое длинное имя не помещалось на театральные афиши. Создатели постеров решили, что можно просто отбросить часть имени актрисы.

Рина Зеленая | Darada
culture.ru

Именно вынужденный псевдоним принес Рине Зеленой всенародную славу и любовь.

Ролан Быков

С именем этого актера произошла настоящая путаница. Мальчика хотели называть в честь знаменитого писателя Ромена Роллана.

Ролан Быков | Darada
miasskiy.ru

Сотрудники паспортного стола плохо расслышали и записали в документы имя Роланд. При этом на слух имя было похоже на Романа и именно так актера часто называли в повседневной жизни. Рабочий же псевдоним получился “Ролан Быков”, хотя в документах имя имеет слегка другое написание.

Фаина Раневская

Фанни Фельдман решилась на смену фамилии из-за одной курьезной ситуации с деньгами. Еще в молодые годы актриса выступала в Керчи, где должна була получить в банке денежный перевод.

На улице порыв ветра вырвал из рук женщины все полученные в финансовой организации купюры. Фаина посмотрела им вслед и отметила “как красиво деньги улетают”. 

Фаина Раневская | Darada
vozrastu.net

Находившийся с ней в этот момент спутник отметил, что такая реакция могла быть только о чеховской Раневской. Так и появился псевдоним, под которым актриса стала знаменитой и успешной.

Нужно отметить, что Раневская вся состояла из сплошных загадок. В статье про лесбиянок и геев Советского кинематографа мы уже упоминали противоречивые сведенья о личной жизни актрисы.

А вы знали, что актеры и актрисы из нашего списка использовали псевдонимы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх