На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Что будет с телом, если перестать есть сахар: 5 изменений

Сахар давно стал неотъемлемой частью жизни человека. Но для некоторых людей потребление сладкого переходит все границы и перерастает в зависимость.

Если вы хотите оздоровить свой организм и перестать находиться в зависимости от сладкого — эта статья для вас. Мы собрали интересные факты о сахаре: как действует на организм, какие проблемы провоцирует и сколько его можно безопасно потреблять.

Синдром отмены

Отказ от сладкого — это очень непростой процесс, который потребует немало усилий и стараний. И чем больше сахара вы привыкли есть — тем сложнее будет справляться с синдромом отмены.

Все дело в том, что сладкое вызывает чувство зависимости, с которым нельзя справится простым усилием воли. Употребляя сладость, организм получает вознаграждение в виде дофамина. Каждый раз приходится есть все больше и больше вредных вкусностей, чтобы получить необходимую телу дозу этого гормона.

Бессоница | Darda
shutterstock.com

Поэтому уменьшать потребление опасного для нас вещества лучше постепенно. Но даже если делать все с умом, синдром отмены все равно неизбежен. Поэтому нужно изначально приготовиться к таким неприятным симптомам, как:

  • бессоница;
  • вялость и общая слабость;
  • беспричинное плохое настроение и раздражительность;
  • тошнота.

Будьте готовы к неприятным последствиям, после которых организм начнет приходить в норму.

Улучшится состояние кожи

Одно из первых изменений в организме, которое будет заметно практически сразу — это улучшение состояния кожи.

Сахар стимулирует поджелудочную железу вырабатывать инсулин. Этот гормон в свою очередь влияет на воспалительные процессы в теле, что часто провоцирует акне.

Кроме инсулина тело также вырабатывает IGF-1 — это инсулиноподобный фактор роста, который стимулирует более активное производство кожного сала.

Чистая кожа | Darda
shutterstock.com

Об этом стоит вспоминать, когда есть соблазн отрезать кусочек торта побольше или положить в рот еще одну конфету. Удовольствие от сладкого продлится пару минут, а высыпания на коже останутся как минимум на несколько дней.

Также стоит понимать, что разницы между свекольным и тростниковым сахаром в этом плане нет. В последнее время в магазинах появились различные варианты подсластителей (например, кокосовый). Но по большей мере такие товары только играют на чувствах приверженцев ЗОЖ.

Проблем с зубами станет меньше

Любой ребенок знает, что сладости напрямую связаны с проблемами зубов. Когда такая еда находится во рту, бактерии начинают перерабатывать ее в кислоту. Эта кислота разрушает эмаль зубов и запускает кариозный процесс.

Поэтому чем меньше сладкого — тем меньше вероятность серьезных проблем с зубами. Особенный вред наносят леденцы, которые нужно долго рассасывать, или застревающие в зубах конфеты (нуга, ириски и тому подобное).

Чистка зубов | Darda
shutterstock.com

Постарайтесь уменьшить потребление сахара, а когда отказаться не получается, хорошо прополаскивайте зубы после еды. Так у бактерий будет меньше шанса разрушить зубную эмаль.

Вес нормализуется

Один из самых желанных результатов отказа от сладкого для многих — это потеря веса. Даже если убирать сахар из рациона постепенно, эффект все равно будет заметен.

Чтобы улучшить результат, стоит отказаться и от других неполезных продуктов. К ним относятся полуфабрикаты, фастфуд и различные мучные изделия. Вместо этого сформируйте основу рациона из полезных и низкокалорийных продуктов, которые способствуют похудению.

Похудение | Darda
shutterstock.com

Сверху добавьте немного спорта и отдыха на природе, чтобы ваше тело стало более стройным и здоровым буквально за пару недель.

Уровень холестерина понизится

Кроме прямого влияния на вес, сахар сам по себе увеличивает в крови количество холестерина и триглицеридов. Эти жиры не растворяются в крови, и поэтому перемещаются по организму.

Холестерин | Darda
shutterstock.com

В конечном итоге это приводит к повреждению стенок артерий и множеству проблем со здоровьем.

Вывод: сколько можно употреблять сахара, не опасаясь за здоровье

Нужно признать тот факт, что совершенно не употреблять сахар практически невозможно. Его добавляют во множество самых разных продуктов — суши, соусы, напитки и многие другие откровенно не сладкие блюда.

Кроме этого, сахар есть и в фруктах, которые обязательно должны быть в рационе питания.

Но уменьшить потребление сахара — это задача любого, кто не хочет с годами получить огромный букет самых разных болезней.

Ученые отмечают, что для взрослого здорового человека допустимое количество сахара в день составляет 100 г для женщин и 150 г для мужчин. Это 6 и 9 чайных ложек соответственно.

Сахар | Darda
shutterstock.com

Добиться такого результата не сложно, если перестать добавлять сахар в каждую чашку чая или отказаться от привычки съедать ежедневно по большому десерту.

Главное правило — потреблять меньше сахара на регулярной основе, а не время от времени себя жестко ограничивать. 

Для тех, кто все-таки решился побороть сахарную зависимость мы собрали лучшие советы от диетологов. Несколько простых шагов помогут вам уменьшить количество сахара в рационе и чувствовать себя намного лучше!

А какие у нас отношения со сладким? Поделитесь полезными советами, которые помогают вам не переедать и держать себя в руках!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх