На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Вечный принц Филипп: 9 интересных фактов из жизни монарха

Принц Филипп ушел из жизни 9 апреля 2021 года, не дожив до своего столетия всего 2 месяца.

В этой статье мы решили вспомнить интересные факты из биографии единственного супруга английской королевы Елизаветы II.

Знакомство и начало отношений с Елизаветой

Будущие супруги познакомились в 1934 году — 13-летний Филипп и 8-летняя Елизавета впервые встретились на свадебном торжестве принцессы греческой Марины и герцога Кентского Георга.

Принц Филипп и Елизавета II | Darada
sputnik.by

Романтический интерес зародился на 5 лет позже, после встречи молодых людей в Дартмуте. Тогда принц уже был курсантом Королевского военно-морского колледжа. Юноша очень понравился девушке, и они долгое время вели переписку.

Учавствовал во Второй мировой войне

Так как молодой человек состоял в Королевском флоте Великобритании, он принимал участие во Второй мировой войне с 1940 года.

Напомним, что тему этой войны мы уже затрагивали в статье о самых жестоких диктаторах в истории человечества.

Принц Филипп | Darada
focus.ua

Есть история о том, как принц Филипп спас корабль HMS Wallace от вражеского бомбардировщика. На борту корабля находилось 163 человека. Эти сведения были опубликованы лишь в 2003 году.

Завершение войны принц Филипп встретил в Японии на корабле HMS Whelp. Известно, что он принимал участие в процессе подписания капитуляции Страной восходящего солнца.

Жертвы во имя любви

Чтобы быть вместе со своей возлюбленной, принц Филипп отказался от титула принца Греческого и Датского, а также перешел в подданство Великобритании и принял чуждую для себя англиканскую веру.

Принц Филипп и Елизавета II | Darada
rg.ru

Кроме этого, молодой человек взял фамилию Маунтбаттен.

Свадьба с Елизаветой

Заключить официальный брак пара решилась только в 1946 году. Но отец девушки одобрил союз при одном условии — принц Филипп должен был объявить о помолвке только через год.

Принц Филипп и Елизавета II | Darada
rg.ru

Требование было вызвано тем, что Король Георг VI хотел дождаться 21-летия своей дочери, а уже потом отдавать ее замуж.

Всего в браке пара состояла почти 74 года, что является самым долгосрочным королевским союзом за всю историю.

Был заядлым курильщиком

Принц курил долгие годы и смог бросить только после того, как его об этом попросила сама Елизавета.

Принц Филипп и Елизавета II | Darada
mk.ru

Отказаться от опасной для здоровья привычки девушка попросила уже перед самой свадьбой. С тех пор принц Филипп никогда больше не притрагивался к сигаретам.

Происхождение обручального кольца

На момент свадьбы принц Филипп был абсолютно бедным. На его банковском счету было 12 пенсов, а все, что ему досталось от семьи — это несколько фамильных украшений.

Принц Филипп и Елизавета II | Darada
gazeta.ru / focus.ua

Поэтому обручальное кольцо юноша сделал из диадемы своей мамы. Это кольцо Елизавета II по сегодняшний день носит не снимая.

Из оставшейся части диадемы принц Филипп решил сделать браслет с бриллиантами. Это стало свадебным подарком для его возлюбленной.

Отношения к принцессе Диане

По одной из версий, именно Филипп подтолкнул своего сына принца Чарльза к союзу с Дианой Спенсер. В 1981 году он заявил сыну, что тот должен либо решиться на свадьбу, либо разорвать отношения.

Ранее мы уже публиковали специальную подборку скандальных нарядов принцессы Дианы.

Принц Филипп и принцесса Диана | Darada
mainstyles.ru

Когда Дианы не стало, принц настаивал на том, что его внуки Уильям и Гарри должны следовать за гробом своей матери. Филипп понимал, что подросткам это будет не легко, поэтому шел вместе с ними.

Повзрослев, мальчики были благодарны дедушке за то, что он настоял на их участии в церемонии.

Вел активный образ жизни

Принц Филипп вел активный образ жизни — мужчина ежедневно делал зарядку, умел управлять различными машинами, летательными аппаратами и яхтами, катался в лошадиной повозке.

Принц Филипп | Darada
teleprogramma.pro

Также он стал первым представителем королевской семьи, кто сумел побывать за Южным полярным кругом.

Имел отличное чувство юмора

Все члены королевской семьи знали, что принц Филипп обладал отменным чувством юмора. Он любил регулярно подшучивать над окружающими и очень всех этим веселил.

Свою обожаемую супругу он называл “Капусткой” и однажды решил весело ее разыграть. Мужчина переоделся в форму часового и отсалютовал проходящей мимо королеве. Сама Елизавета не сразу распознала в часовом своего супруга, а когда узнала — весело засмеялась.

Принц Филипп и Елизавета II | Darada
livejournal.com / glamour.ru

Если вам понравилась эта статья, то обратите внимание на нашу подборку исторических личностей, существование которых не доказано.

А какие еще интересные факты из биографии принца Филиппа вам известны? Поделитесь с другими читателями в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх