На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Гайдай и его «черный список»: кого из советских звезд режиссер перестал снимать из-за обиды

Люди, знакомые с тем, как работает Леонид Гайдай, знали, что режиссер к своему делу всегда относился крайне серьезно. Выбирая кандидатов на роль в том или ином фильме, мэтр обращал внимание не только на талант актера, но и на его человеческие качества, ведь плодотворную работу на съемочной площадке постановщик мог представить только с близкими по духу людьми. Те же, кто Гайдая разочаровывал, попадали в его «черный список», оказаться в котором умудрились даже некоторые звезды первой величины.

Евгений Моргунов

Тот факт, что в отношениях Евгения Моргунова и Леонида Гайдая все было не просто, знают, пожалуй, многие. Склоки между ними начались еще во время съемок «Операции Ы», когда режиссер стал упрекать актера в легкомысленном отношении к своему делу.

Евгений Моргунов | Darada
dom-pod-goroy.livejournal.com

Во время работы над «Кавказской пленницей» конфликт знаменитостей только усилился, а закончилось все тем, что Гайдай прямо после премьеры комедии объявил, что Трус, Балбес и Бывалый больше не появятся в его фильмах. Поговаривают, Моргунов позже предпринял попытку помириться с режиссером, однако тот своего решения не изменил.

Ранее мы рассказывали о советских актерах, которые погибли на съемочной площадке.

Арчил Гомиашвили

Съемки в «12 стульях» сделали из грузинского актера звезду всенародного масштаба. Несмотря на то, что Гомиашвили обладал достаточно сложным характером, работать с ним мечтали все советские режиссеры, и Гайдай в этом смысле исключением не был. После успеха экранизации романа Ильфа и Петрова мэтр намеревался сотрудничать со знаменитостью и в будущем, однако один единственный эпизод все изменил.

Арчил Гомиашвили | Darada
aif.ru

В конце семидесятых Гомиашвили дал в Грузии интервью, заявив, что в «12 стульях» большую часть решений принимал именно он, а Гайдай был лишь ведомым. Несмотря на то, что издание выходило на грузинском, через некоторое время до режиссера высказывания Арчила дошли все равно. После этого Гомиашвили с Гайдаем больше не сотрудничали.

Также мы писали об отечественных знаменитостях-евреях, которые не афишируют свою национальность.

Юрий Никулин

Не секрет, что Никулин и Гайдай были близкими друзьями, однако при подготовке к съемкам «Ивана Васильевича» между ними возник конфликт. Дело в том, что режиссер планировал снять в роли Бунши именно Никулина, однако тот отказался, объяснив это тем, что на съемки его отказывается отпускать начальство цирка, в котором он работал.

Юрий Никулин | Darada
kinopoisk.ru

В версию товарища Гайдай не поверил и затаил на Никулина обиду за то, что тот не просто отказался от предложения, а стал придумывать отговорки. После этого общаться знаменитости, конечно, не перестали, однако на съемки режиссер своего друга больше не приглашал.

Не пропустите наш материал о звездах, которые врали о своем возрасте.

А у вас есть любимый фильм Гайдая? Пишите его название в комментариях. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх