На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Китай, Германия и даже Мексика: российские фильмы и сериалы, которые пересняли за рубежом

Не секрет, что отечественные кинематографисты очень часто пользуются удачными идеями зарубежных коллег, адаптируя для нашего зрителя иностранные сериалы или художественные фильмы. В этом, конечно же, нет ничего зазорного, ведь такая практика распространена повсеместно. При этом в последнее время, ввиду возрастания уровня российского кинопроизводства, под перекройку на иностранный лад попадают и творения наших режиссеров. И вот самые известные из них.

«Елки»

nao24.ru

Фильм Тимура Бекмамбетова в свое время был весьма популярен в России, и этого не смогли не заметить в Китае, где вышел неофициальный ремейк нашумевшей новогодней комедии. Несмотря на то, что прямых заимствований в картине под названием «Безумный новый год» нет, китайские «Елки» буквально во всем повторяют стилистику и формат российского оригинала. Ну а тот факт, что продюсер фильма однажды проводила с Бекмамбетовым переговоры касательно прав на адаптацию, лишний раз подтверждает, откуда режиссеры из Поднебесной в итоге черпали вдохновение.

Ранее мы рассказывали о 5 лучших фильмах с участием Джеки Чана.

«Папины дочки»

myseldon.com

Сериал, повествующий о безумных буднях одинокого отца пятерых девочек, по сути, является первым полностью оригинальным отечественным проектом на телевидении, что не помешало ему в один момент покорить сердца западных продюсеров. На втором году выхода «Папиных дочек» идеей проекта заинтересовался телеканал Das Vierte из Германии. Выкупив права на адаптацию, немцы превратили Васнецовых в семью Фогель, а сам сериал назвали «Полный дом дочек». Правда, огромного успеха на местном ТВ шоу не возымело, поэтому после выхода 35 серий его показ был завершен.

Также мы писали о том, кого из советских звезд Гайдай перестал снимать из-за обиды.

«Горько!»

aif.ru

В 2016 году возможность создать ремейк комедии Жоры Крыжовникова получила мексиканская киностудия, а уже летом 2020-го лента вышла на экраны страны. Фильм под названием «Пока свадьба не разлучит нас» снимали не только по сценарию оригинала, но еще и под чутким руководством российских создателей, которые просматривали черновые материалы и вносили нужные правки. Часть неактуальных для заокеанской страны сцен было решено удалить, но в целом картина оказалась практически полностью идентичной оригиналу и была тепло воспринята мексиканскими зрителями.

Не пропустите нашу подборку из 7 лучших фильмов о встрече с гостями из космоса.

«Кухня»

kino-teatr.ru

Ну а этот ситком, без сомнений, можно назвать самым успешным российским проектом на международном рынке. В 2013-м права на создание ремейков сериала выкупила CBS International, благодаря чему собственное адаптированное ТВ-шоу появилось на телеканалах сразу пяти стран Евросоюза, а также Грузии. Позже в Украине даже выпустили мультсериал по мотивам «Кухни», а Китай только готовит к выходу на экраны собственную версию шоу.

А какие фильмы и сериалы предпочитаете смотреть вы? Делитесь ответами в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх