На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DARADA

16 подписчиков

Как Эстония сумела обеспечить достойную жизнь своим гражданам после распада СССР

Эстония – государство, которое в свое время входило в состав СССР. Страна хоть и маленькая, но вполне достойная. Получив статус европейского государства, Эстония начала стремительно развиваться. Давайте узнаем, чего достигла страна и как живется ее гражданам.

Развитие сфер образования и медицины

Эстония: цифровое образование | Darada
hm.ee

Эстония давно практикует цифровое образование, что позволяет ученикам более глубоко изучать предметы. Следует отметить, что школьники заметно повысили уровень знаний в математике, литературе и природоведении.

В стране существует два типа образования: государственное и частное. Естественно, самые опытные педагоги предпочитают преподавать в частных школах. Проблема лишь в том, что за обучение в таких заведениях родителям придется платить минимум 200 евро в месяц.

В Эстонии находится три высших учебных заведения, которые высоко ценятся во всей Европе. Бесплатно обучаться в университетах могут только те, кто свободно владеет эстонским языком, остальным придется отдавать примерно 5 тысяч евро за год учебы.

В сфере медицины примечательно то, что бесплатное лечение граждане страны получают только до совершеннолетия. После 18 лет придется оформлять медицинскую страховку.

Ранее мы рассказывали от каких привычек, сформированных во времена Советского Союза, следует обязательно избавиться.

Автоматизация процессов

Автоматизация процессов | Darada
roskomsvoboda.org

Эстония считается электронной страной. Здесь вы не увидите километровых очередей в госучреждениях, так как все оплаты проводятся в электронном режиме. Аналогичная схема используется и в медицине: рецепты формируются врачом на компьютере и пересылаются пациенту. Кроме того, местные жители утверждают, что собственный бизнес реально документально оформить не более, чем за 20 минут.

Все граждане Эстонии пользуются ID-паспортами с высочайшей степенью защиты личных данных.

Голосовать на выборах также можно в электронной системе. В последние годы все больше людей предпочитают именно такой способ.

Примечательно то, что люди более старшего поколения совершенно не испытывают трудностей в использовании электронных систем. Это обусловлено тем, что государство обеспечило бесплатное обучение особенностям современных технологий.

Также вам может быть интересно, в чем заключаются ошибки советского воспитания.

Зарплаты и пенсии

Деньги | Darada
migrantvisa.ru

Минимальная зарплата эстонцев составляет 550 евро. И несмотря на то, что такая сумма является одной из самых низких в Евросоюзе, местные жители совершенно не жалуются и довольствуются тем, что есть.

Пенсионный возраст в Эстонии наступает в 64 года. Минимальная пенсия равна минимальной зарплате в стране. Для пожилых людей предусмотрены некоторые льготы.

Недавно мы рассказывали, как притянуть деньги.

Доводилось ли вам бывать в Эстонии? Считаете ли вы, что страна находится на достойном уровне, по сравнению с другими постсоветскими государствами.

Подписывайтесь на наш канал. Чтобы первыми узнавать все самое интересное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх